História do Clube

O Guaxupé Country Club constitui-se num cartão postal da cidade, além de proporcionar entretenimento, lazer, sáude e práticas das mais variadas modalidades de esportes a seus associados.

É uma instituição que há 85 anos faz parte da história local acompanhando, passo a passo, o desenvolvimento e o progresso de Guaxupé.

Nascido em 14 de julho de 1935, do idealismo de quatro ícones da história guaxupeana:

  • Sr. Vicente Duarte da Rocha Frota, Fazendeiro, Comerciante de Café e Ex-Prefeito Municipal;
  • Dr. Mário Ribeiro do Valle, Médico;
  • Dr. Geraldo Ribeiro do Valle, Juiz Municipal;
  • Sr. Sebastião de Sá, Professor, Inspetor Escolar e jornalista.

A primeira Assembleia realizada para fundação e batismo do nosso Clube, aconteceu nas dependências do Automóvel Clube do Brasil.

Dentre as obras realizadas na história do clube podemos destacar:

  • 23 de Junho de 1954, construída uma quadra de tênis e o parque infantil;
  • 14 de Dezembro de 1957, comprado brinquedos para o Parque Infantil e construído um campo de bocha;
  • 19 de Março de 1966, construção da Tribuna de Honra;
  • 29 de Maio de 1968, construção da nova entrada do Clube e do tanque de tratamento d’água e filtro;
  • 10 de Novembro de 1968, construído o estacionamento;
  • 13 de Setembro de 1987, construção das quadras de vôlei e basquete;
  • 15 de Outubro de 1988, inaugurada a nova piscina;
  • 21 de Abril de 1994, inaugurado novo campo de futebol;
  • 20 de Maio de 1994, inaugurado Ginásio Poliesportivo;
  • 23 de Setembro de 2005, inauguração da iluminação do Clube e da sauna;
  • 13 de Maio de 2008, aprovada a construção de um campo de futebol society;
  • 16 de Novembro de 2015, iniciado o projeto de implantação do arborismo, tirolesa, parede de escalada e compra de pedalinho;
  • 23 de Maio de 2016, colocado muro de vidro ao redor de todo o Clube;
  • 20 de Junho de 2016, criado o espaço do lago, com a colocação de quiosque, banco de madeira e plantio de plantas, na entrada do Igarapé que abastece o lago;
  • 08 de Outubro de 2016, inaugurado nova secretaria ,iluminação do campo de futebol Nr 2, portaria e desassoreamento do lago;
  • 16 de Janeiro de 2017, abertas 12 salas para o almoxarifado, na parte baixa do ginásio, fins de organizar estoque de material e melhorar a gestão;
  • 15 de Maio de 2017, comprado cinco pedalinhos;
  • 15 de Maio de 2017, comprado duas pranchas de stand-up-pedal, para a prática esportiva no lago;
  • 18 de Outubro de 2017, aquisição de um caminhão Hyundai, em substituição ao tratorzinho que auxiliava no transporte de entulhos e outros materiais;
  • 23 de Junho de 2018, inaugurada a Sede Social com cerca de 1500 metros de área construída;
  • 30 de março, construída grade de proteção na entrada do Clube.

Fazem parte da galeria de Presidentes do clube:

  • Celso Domingos da Silva (2021 a atual)
  • Carlos Magno de Souza (2019 a 2020)
  • Florindo Elizeu Smargiassi (2015 a 2018)
  • José Roberto Carvalho (2011 a 2014)
  • José Aparecido Oliveira (2007 a 2010)
  • Roberto Carlos Barbosa (1999 a 2002)
  • Juarez dos Santos (1995 a 1998)
  • Elias Abdala Tauil (1991 a 1994 )- (2003 a 2006)
  • Augusto Fernades Gonçalves (1989 a 1990)
  • Mário Dallora (1987 a 1989)
  • Hélio Damito (1983 a 1986)
  • Joaquim Cecílio Ribeiro (1977 a 1980)
  • Augusto Tavares Ribeiro (1967 a 1976) - (1981 a 1982)
  • Nabih Zaiat (1965 a 1966)
  • Esmerino Ribeiro do Valle Filho (1957 a 1964)
  • Dr. Benedito Leite Ribeiro (1953 a 1954)
  • Aníbal Ribeiro do Valle (1952)
  • Dr. Mário Ribeiro do Valle (1946 a 1951) - (1955 a 1956)
  • Dr. Francisco de Oliveira Lessa (1938 a 1945)
  • Vicente Frota (1935 a 1937)